Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Баррикады, взрывы и коктейли Молотова. В Белоруссии прошла вторая ночь протестов

Баррикады, взрывы и коктейли Молотова. В Белоруссии прошла вторая ночь протестов

Оппозиция не согласна с итогами президентских выборов.

После выборов президента Белорусcии протесты в стране продолжаются. Вот уже вторую ночь подряд белорусы пытаются противостоять силовикам во всех городах страны, готовясь к общенациональной забастовке. Масштабные протесты продолжались до глубокой ночи в Минске, Бресте, Витебске, Бобруйске, Гродно, Могилеве, Гомеле, Березе, Мозыре и других городах, собрав тысячи людей.

Действия демонстрантов стали более координированными и сплоченными. В сети появилась обновляемая карта, где фиксировалось местонахождение правоохранителей. Водители блокировали дороги, чтобы не дать проехать спецтранспорту, протестующие пытались возводить баррикады и противостоять ОМОНу. Так, в ночь на 11 августа в ответ на действия силовиков впервые полетели коктейли Молотова и фейерверки. Горожане используют также подручные средства, включая бетонные лавки и фрагменты тротуарной плитки.

Против демонстрантов по-прежнему применяется массированная сила. Исходя из множества опубликованных видеозаписей с места событий, сотрудники правопорядка совершенно не выбирают методы по сдерживанию недовольства граждан страны. На улицах некогда мирных городов снова гремели взрывы светошумовых гранат, силовики использовали водометы, резиновые пули, слезоточивый газ. Протестующих и случайных свидетелей разгоняли, избивали и арестовывали — как в местах скопления людей, так и догоняя во дворах. Начавшиеся с раннего вечера массовые задержания, продолжались до середины ночи. Были сообщения, что в Минске в помощь ОМОНу задействовали военных.

Telegram-канал NEXTA Live белорусского журналиста Степана Путило разместил видеоролик с места акций протестов в Минске. На кадрах ОМОНовец снимает каску и переходит в ряды протестующих, отказываясь принимать участие в разгоне демонстрантов.

В ходе столкновений со спецназом в Минске погиб один из демонстрантов, сообщает МВД. Он якобы пытался бросить в сотрудников милиции «неустановленное взрывное устройство», но оно взорвалось у него в руке. Однако у многих есть совершенно иная версиям - человек погиб от светошумовой гранаты.

Итак, новые задержания, и новые пострадавшие, количество которых не уточняется. Известно, что на свободу отпущены российские журналисты из Daily Storm и внештатник RT, связь со спецкором «Медузы» Максимом Солоповым по-прежнему отсутствует.

Между тем кандидат от оппозиции Светлана Тихановская покинула Белоруссию. Жена арестованного блогера уехала в Литву.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100