Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Председатель Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко рассказал о подведении итогов работы шестого созыва ЗСК

Председатель Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко рассказал о подведении итогов работы шестого созыва ЗСК
Фото: пресс-служба ЗСК

Руководитель депутатского корпуса прокомментировал ключевые вопросы, которые рассмотрят на 74-й сессии кубанского парламента.

В Законодательном собрании Краснодарского края пройдет 74-я сессия. В рамках данного пленарного заседания депутаты подведут итоги работы шестого созыва ЗСК.

Руководитель регионального парламента Юрий Бурлачко рассказал о ключевых вопросах, которые рассмотрят на грядущем мероприятии. По его словам, прошедшие 5 лет для депутатов выдались насыщенными. На формат их работы наложили отпечаток и пандемия, и геополитическая ситуация, в которой формируется новый мировой порядок и происходят глобальные процессы как в России, так и в регионах РФ.

Одним из ключевых пунктов повестки дня, отметил Юрий Бурлачко, станет обсуждение законопроекта, направленного на поддержку инвесторов и создание благоприятного инвестклимата на Кубани.

«Мы рассмотрим возможность установления льготной арендной платы за земельные участки, находящиеся в госсобственности, для российских предприятий, производящих промпродукцию в рамках исполнения контрактов, заключенных на условиях встречных инвестиционных обязательств», — объяснил председатель Заксобрания.

Глава парламента рассказал, что подготовка данного документа обусловлена необходимостью реализации комплекса антикризисных мер, связанного с введением санкций и исполнением краевого плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Руководитель депутатского корпуса подчеркнул, что также планируется принять постановление о ходе реализации в Краснодарском крае закона о развитии производства органической продукции.

«По оценкам экспертов, сейчас на Кубани работают 6 предприятий, включенных в единый госреестр производителей органической продукции. Они выпускают консервированные органические продукты, сухофрукты, орехи, овсяные хлопья, муку и даже крепкий алкоголь», — уточнил Юрий Бурлачко.

В проекте постановления отмечается, что производство «зеленой» продукции является перспективным направлением для развития малых форм хозяйствования. Одним из примеров стало КФХ Сергея Попенко, которое парламентарии посетили за неделю до пленарного заседания. Фермер занимается производством голубики и реализацией ее саженцев. Его опыт также найдет отражение в документе.

По словам Юрия Бурлачко, поддержка «ягодников» стала еще одной инициативой, которую планируется утвердить во втором чтении.

Также в рамках заседания на обсуждение будут вынесены вопросы социальной поддержки граждан. В числе прочего парламентарии рассмотрят законопроект об индексации компенсации расходов, связанных с эксплуатацией транспортных средств, для отдельных категорий льготников.

«Перечень вопросов, включенных в проект повестки дня сессии, весьма обширен. В основной массе это решения, направленные на обеспечение стабильного развития Краснодарского края, повышение уровня жизни кубанцев», — резюмировал Юрий Бурлачко.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100