Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре начала работать выставка графических работ «Рубенс и его барокко»

В Краснодаре начала работать выставка графических работ «Рубенс и его барокко»
Фото: kovalenkomuseum.ru

Экспозицию представляет краевой художественный музей имени Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко начала работать выставка «Рубенс и его барокко». Экспозиция приурочена к 445-летию со дня рождения Питера Пауля Рубенса.

Рубенс родился в 1577 году в немецком городе Зиген. Фламандского художника считают одним из основоположников стиля барокко. В своем творчестве он умело сочетал традиции реализма эпохи Питера Брейгеля и достижения венецианской школы. Живописец создавал мифологические и аллегорические сюжеты, писал портреты, пейзажи и исторические сцены.

В проект вошли графические работы французских мастеров, автором композиций которых выступал сам Рубенс.

«Экспозиция включает в себя такие работы, как знаменитая сцена охоты "Бой азиатских охотников с гиппопотамам и крокодилом", гравюры по знаменитой серии работ художника "Жизнь Марии Медичи", офорт Николя Тардьё "Основание Константинополя 326 г.", автором композиции которой также является Питер Пауль Рубенс. Также на выставке можно увидеть копию одноименной живописной работы мастера "Святое семейство", выполненной в 1867 году неизвестным художником», — рассказали в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Посетить выставку «Рубенс и его барокко» в Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко можно будет до 17 июля 2022 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100