Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае в больницы, где лечат больных коронавирусом, поставят еще 390 аппаратов ИВЛ

В Краснодарском крае в больницы, где лечат больных коронавирусом, поставят еще 390 аппаратов ИВЛ

В регионе начался второй этап развертывания коек для зараженных COVID-19.

В Краснодарском крае планируется дополнительно ввести 500 коек в действующих COVID-госпиталях, сообщила вице-губернатор Анна Минькова на совещании оперативного штаба, которое вчера провел глава региона Вениамин Кондратьев.

По словам Миньковой, в апреле на Кубани наблюдалась позитивная динамика по выздоровевшим – каждый день выздоравливали порядка 40 человек, но при этом говорить о стабилизации пока рано. Поэтому в регионе начался второй этап по наращиванию мощностей действующих в крае госпиталей для больных коронавирусом.

«Это позволит дополнительно ввести 500 коек. В общей сложности все 20 COVID-госпиталя будут рассчитаны на 3342 места. Если возникнет необходимость, увеличим мощности почти до 6 тысяч коек. Практически половина из них будет оснащена подачей кислорода, что соответствует установленному нормативу», – объяснила Минькова.

Вениамин Кондратьев отметил, что пусть лучше эти койки останутся свободными, но край должен быть готов к ухудшению эпидемиологической ситуации.

Анна Минькова добавила, что увеличивается и число аппаратов ИВЛ в медицинских учреждениях Кубани. На днях в край пришли 10 ИВЛ, 270 аппаратов поступит в мае-июне. Готовятся документы еще на 120 аппаратов, но с обязательным условием поставки до конца мая. Вице-губернатор также указала, что сегодня в больницах есть необходимый запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.

«Лекарства почти на 100 млн рублей закупаем и поставляем в учреждения. Возможно, потребуются дополнительные средства на их приобретение, как и на расходные материалы для тестирования. По предписанию главного санитарного врача края расширен перечень категорий граждан, нуждающихся в обследовании. Потребность будет просчитана в ближайшие дни», – рассказала Анна Минькова.

Замглавы региона также сообщила, что в Краснодарском крае укомплектованность кадрами составляет 70 процентов, что соответствует норме. Но власти продолжают привлекать добровольцев, в общей сложности при необходимости удастся задействовать 650 специалистов.

Напомним, по состоянию на 11 мая в Краснодарском крае коронавирус подтвердился у 2027 человек.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100