Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Ученые выяснили, можно ли заразиться коронавирусом, купаясь в море

Ученые выяснили, можно ли заразиться коронавирусом, купаясь в море

В связи с пандемией коронавируса люди во всем мире задаются вопросом, можно ли ехать на курорты и купаться там в море. Ученые из Высшего совета по научным исследованиям Испании (CSIC) попытались ответить на этот вопрос. Результаты своих исследований они опубликовали на портале организации.

Эксперты уверены, что присутствующая в морской воде соль в совокупности с солнечным ультрафиолетовым излучением , вероятно, способствует деактивации вируса. Вместе с тем губительна для вируса и высокая температура, до которой разогревается песок и камни на пляжах.

То же самое касается бассейнов и спа-салонов, где активно используются дезинфицирующие средства, которые также способствуют уничтожению микробов. Кроме того, в саунах и паровых банях поддерживается высокая (выше 60 градусов), температура воздуха, которая также губительна для вируса.

Однако в реках, озерах, пресноводных и необработанных водоемах дела обстоят иначе. Там выживаемость вируса будет выше. При посещении таких водных объектов необходимо принимать крайние меры предосторожности. Кроме того, опасность заражения коронавирусом может подстерегать не только в воде, но и на берегу водоема.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100