Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Гранат из пробирки: в Краснодарском крае продают клонированные саженцы растений

Гранат из пробирки: в Краснодарском крае продают клонированные саженцы растений
Фото скриншот видео youtube

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поделился в социальных сетях информацией о лаборатории по разведению гранатов в Павловском районе. Он рассказал о новом инновационном методе размножения саженцев.

По словам главы Кубани, в лаборатории применяется так называемый «микроклональный» метод. В этой методике под микроскопом отделяется частица побега, которую затем помещают в стерильную питательную среду, а после – высаживают в грунт. Такой подход позволяет быстро и безболезненно размножать растения.

В лаборатории разводят не только гранаты, но и ягодные и цветочные культуры, а также кустарники. Продукция поставляется по всему краю, где ее приобретают кубанские питомники для озеленения.

Уже более двух десятилетий специалисты размножают и адаптируют к кубанским условиям узбекский гранат. С каждым годом спрос на такую продукцию растет, идея создать целую лабораторию по клонированию растений возникла именно в этом контексте.

Помимо гранатов, у покупателей пользуются спросом саженцы ежевики, малины, клубники, жимолости, винограда и банана, а также различные цветы, такие как гортензия, клематис, гейхера и другие.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100