Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Ростове-на-Дону десятки полицейских занимались организованным рэкетом на протяжении более 7 лет

В Ростове-на-Дону десятки полицейских занимались организованным рэкетом на протяжении более 7 лет
Фото: t.me/kubansledcom

Фигуранты подозреваются в получении взяток на сумму 25 млн рублей.

В Ростове-на-Дону сотрудники МВД и ФСБ пресекли деятельность преступного сообщества, в состав которого входили полицейские регионального главка МВД, а также гражданские лица. Об этом во вторник 11 апреля сообщили в правоохранительных службах субъекта.

Так, стражи порядка задержали более 20 человек. По данным Следкома РФ, с июля 2015 года по апрель 2023 года, на протяжении почти 8 лет, в Ростове-на-Дону действовало организованное преступное сообщество. Его возглавлял экс-замначальника полиции по охране общественного порядка управления МВД по региональному центру. В состав группировки также входили действующие должностные лица из ростовской полиции.

Злоумышленники устраивали поборы у местных бизнесменов. Фигуранты получали взятки за то, что торговцы не привлекались к административной и уголовной ответственности. Ежемесячно они получали от 3 до 50 тысяч рублей в месяц. За 7,5 лет противоправной деятельности они получили не менее 25 млн рублей.

«Проведено 85 обысков на рабочих местах, а также по местам жительства и регистрации фигурантов», — заявила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Уточняется, что стражи порядка изъяли деньги и документы, подтверждающие факты получения взяток.

В пресс-службе Следственного комитета РФ возбудили уголовные дела по частям 1, 2 и 3 статьи 210 Уголовного кодекса РФ, а также по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ. Стражи порядка проводят следственные мероприятия. Правоохранители выясняют все обстоятельства многолетнего рэкета и личности всех причастных к деятельности преступной группировки.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100