Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубанские силовики задержали хакера, объявленного в федеральный розыск

Кубанские силовики задержали хакера, объявленного в федеральный розыск

Злоумышленник был осужден, но скрылся от правоохранительных органов.  

В краевой столице вступил в законную силу приговор жителю Краснодарского края Матерову С.Ю., который обвинялся в создании, использовании и распространении вредоносного программного обеспечения. Деятельность участника транснационального хакерского сообщества, причастного к организации компьютерных атак на информационную инфраструктуру органов государственной власти Краснодарского края, была пресечена сотрудниками регионального управления ФСБ, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

«В результате комплекса оперативных мероприятий во взаимодействии с экспертами НКО «Аналитическое агентство по компьютерной безопасности» получены неоспоримые факты создания, использования и распространения вредоносных программ. Специалистами проведена компьютерно-криминалистическая судебная экспертиза, в результате которой установлены факты разработки нового вида компьютерного вируса», - рассказали в УФСБ по Краснодарскому краю.

Злоумышленник был признан судом виновным, однако сбежал от правоохранительных органов и был объявлен в федеральный розыск. Специалисты ФСБ совместно с сотрудниками ГУФСИН России Краснодарскому краю обнаружили и задержали мужчину.

«При этом Матеров С.Ю. был застигнут в момент создания нового вредоносного программного обеспечения. По данному факту следственным отделом УФСБ России по Краснодарскому краю было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 1 ст. 273 УК РФ», - добавили в федеральной службе.

Прикубанский районный суд Краснодара признан мужчину виновным и в совокупности приговорил его к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100