Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае в лиманах Азовского моря запретили рыбалку

В Краснодарском крае в лиманах Азовского моря запретили рыбалку
Фото: pexels.com

Ограничения действуют до мая.

В Краснодарском крае 1 марта вступил в силу запрет на любительское рыболовство в лиманах Азовского моря. Ограничения связаны с нерестом отдельных видов рыб.

Нерест — это время «брачных» игр представителей морской фауны. Другими словами, в эти недели происходит оплодотворение икры молоками самцов. Нарушение этого процесса приводит к сокращению многих видов рыб, в том числе и ценных.

В Азовском море водятся самые разнообразные рыбы - от пеленгаса, барабульки и кефали до щуки, окуня, тарани. Азовское побережье всегда было местом притяжения рыбаков — до сих пор среди людей с удочками ходят «легенды» о небывалых по объемам уловах. Но расточительное отношение к богатствам природы привело к тому, что сейчас Азовское море и его обитатели нуждаются в защите.

В Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах любительское рыболовство запрещено до 1 мая, в остальных лиманах — до 31 мая. Эти ограничения подкреплены соответствующими нормативными актами. В частности, это приказ Минсельхоза России от 9 января 2020 года № 1.

К сожалению, не все жители и гости Краснодарского края соблюдают эти запреты. Однако нужно помнить, что защиту водоемов от браконьеров обеспечивают разные ведомства, в том числе пограничники. Нарушителей ждет не только административное, но и уголовное преследование с огромными штрафами и реальным лишением свободы. При этом ограничения есть не только на сам процесс рыболовства, но и методы улова. Кроме того, отдельные виды рыбы занесены в Красную Книгу и их добыча полностью запрещена.

Из наглядных примеров: в сентябре прошлого года мужчина, рыбачивший в Щербиновском районе на миграционных путях к месту нереста, был приговорен к 300 часам обязательных работ. Браконьер использовал лессовые сети. А несколькими месяцами ранее иностранец, выловивший креветки из акватории Кизилташского лимана в Анапском районе, стал фигурантом уголовного дела. Ущерб от его действий оценили в 4 миллиона рублей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100