Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае подвели итоги конкурсов на звания «Лучшее поселение» и «Лучший орган ТОС» в 2020 году

В Краснодарском крае подвели итоги конкурсов на звания «Лучшее поселение» и «Лучший орган ТОС» в 2020 году
Фото: пресс-служба ЗСК

В заседании комиссии приняли участие вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов и депутаты Законодательного собрания Кубани.

В Краснодаре на заседании краевой комиссии под председательством вице-губернатора Игоря Чагаева подвели итоги конкурсов на звания «Лучшее поселение Краснодарского края» и «Лучший орган территориального общественного самоуправления» (ТОС) в 2020 году. Участие в мероприятии приняли замглавы ЗСК Сергей Алтухов и депутаты Заксобрания.

Подробно о проводимой в рамках конкурса работе рассказал зампред комиссии, председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Сергей Жиленко.

Так, конкурсанты прошли два отбора — на уровне поселения и на муниципальном уровне. В результате были определены 132 финалиста — органы ТОС и их руководители. Сергей Жиленко уточнил, что победителей второго этапа в некоторых районах поощряли денежными призами за счет местного бюджета — такую практику, к примеру, применили в Геленджике.

В свою очередь лауреаты конкурса получат краевые награды, а органам местного самоуправления из краевого бюджета выделят дотации в размере более 500, 300 и 200 тысяч рублей соответственно на решение вопросов местного значения в границах территорий органов ТОС — победителей конкурса, занявших 1, 2 и 3-е места.

С учетом этой информации члены комиссии утвердили представленных лауреатов.

Во второй части заседания был заслушан доклад о проводимой департаментом внутренней политики работе по конкурсу на звание «Лучшее поселение». Ее результатом стало определение трех призовых мест в каждой из восьми групп муниципальных образований.

Итоги работы комиссии прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Он отметил, что конкурсы на звания лучшего поселения и лучшего органа ТОС были учреждены ЗСК более 10 лет назад и стимулировали развитие поселений, привлекая к общественной работе по решению социально важных задач все больше жителей Кубани. Итог этой работы заметен всем — в муниципалитетах каждый год появляются новые благоустроенные общественные территории и зоны отдыха.

«Развитие населенных пунктов — одно из приоритетных направлений в деятельности краевого депутатского корпуса. Сейчас можно без преувеличения сказать, что конкурсы стали весьма эффективным инструментом их поддержки. Общий призовой фонд сегодня составляет более 100 миллионов рублей. Хочу особо отметить, что даже в сложных реалиях прошлого года мы его сохранили и не прибегли к оптимизации», — подчеркнул глава краевого парламента.

Юрий Бурлачко напомнил, что 58 миллионов — большую часть призового фонда — получат лучшие поселения, а между лучшими органами ТОС будет распределено более 46 миллионов рублей.

«Эти средства, как и прежде, можно направить на благоустройство или решение первостепенных вопросов территорий, что в конечном итоге скажется на качестве жизни кубанцев», — объяснил глава Заксобрания.

Финальной точкой станет утверждение результатов двух конкурсов на мартовской сессии.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100