Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Спецслужбы Абхазии заподозрили таранившего ворота на границе с Россией экс-помощника президента республики в подготовке госпереворота

Спецслужбы Абхазии заподозрили таранившего ворота на границе с Россией экс-помощника президента республики в подготовке госпереворота
Ахра Авидзба. Фото из открытых источников

В отношении политического деятеля возбуждено уголовное дело.

Помощник президента Абхазии по международным связям Ахра Авидзба стал «героем» российских СМИ летом 2020 года. Тогда политик на своем черном внедорожнике протаранил ворота на границе с Россией. Позднее мужчину арестовали на 10 суток. Выяснилось, что в РФ он накопил долги по налогам и коммунальным платежам. После этого инцидента Авидзба покинул должность помощника президента РА.

А в начале этого года Ахра Авидзба стал уже завсегдатаем местной прессы. Дело в том, что бывший помощник президента республики стал фигурантом уголовного дела. Так, внимание службы безопасности страны вызвала охрана Авидзбы — его окружали пятеро вооруженных иностранцев. Экс-помощника вызвали в Службу государственной безопасности и предупредили, что такое поведение недопустимо, на что получили отказ.

В тот же день силовики провели обыск в доме Ахры Авидзбы и нашли там целый арсенал оружия - ручные пулеметы, автоматы, пистолеты, и боеприпасы к ним в большом количестве, ручные противотанковые гранатометы и средства специальной связи.

Авидзба задержан и помещен в СИЗО, как и пятеро его охранников, преимущественно это граждане Украины. По данным СГБ, задержанные планировали принять участие в государственном перевороте.

По факту незаконного приобретения, хранения оружия уже возбужденно уголовное дело.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100