Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

У православных христиан начался Великий пост перед Пасхой

У православных христиан начался Великий пост перед Пасхой

Он будет продолжаться на протяжении семи недель.

Православные верующие в понедельник 11 марта вступают в Великий пост. Он завершится перед Пасхой, которая в этом году выпадает на 28 апреля. Всего христиане будут держать пост семь недель.

Великий пост был установлен как традиция еще во времена древней христианской Церкви. Он соблюдается в память о том, как Иисус Христос 40 дней голодал в пустыне перед тем, как выйти к людям для проповеди. Православная Церковь рекомендует вообще не есть в первый и последний дни поста. В остальное время необходимо поддерживать умеренность в еде, отказавшись от продуктов животного происхождения. Беременные женщины, больные и занятые тяжелым трудом люди могут держать пост, но не настолько строго.

Важно помнить, что ограничение употребления пищи - не единственное обязательство, которое накладывается на человека во время Великого поста. Известный проповедник Иоанн Златоуст подчеркивал важность других его составляющих.

- Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева и укрощение похотей.

В Прощеное воскресенье патриарх Московский и всея Кирилл отслужил вечерню с чином прощения в храме Христа Спасителя и благословил православных верующих на начинающийся Великий пост.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100