Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Депутаты ЗСК поддержали федеральный законопроект об увеличении мер соцпомощи семьям участников СВО

Депутаты ЗСК поддержали федеральный законопроект об увеличении мер соцпомощи семьям участников СВО
Здание ЗСК. Фото: «Новая Кубань»

В Законодательном собрании края прошла внеочередная сессия.

В Законодательном собрании Кубани сегодня в ходе 8-й внеочередной сессии депутаты путем заочного голосования поддержали федеральный законопроект о расширении категории получателей мер социальной помощи, установленных федеральным законом «О ветеранах».

Таким образом краевые парламентарии приняли постановление «О положительном отзыве на проект федерального закона № 270417-8 «О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах» (о предоставлении мер социальной поддержки супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий независимо от условий их проживания и состава членов семьи)».

Суть законопроекта в том, что из действующей редакции федерального закона «О ветеранах» предлагается исключить условие одинокого проживания и совместного проживания с детьми не вступивших в повторный брак вдов (вдовцов) ветеранов боевых действий, предусмотрев их право на получение мер социальной поддержки независимо от состава членов семьи и совместного проживания.

Стоит отметить, что к ветеранам боевых действий также относятся военнослужащие, выполнявшие задачи в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что такое изменение позволит повысить уровень социальной защищенности супруги (супруга) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступивших в повторный брак. Принятие законопроекта окажет позитивное влияние на уровень доходов указанной категории граждан, которые будут вправе получать ежемесячные денежные выплаты, устанавливаемые Пенсионным фондом Российской Федерации.

«Сегодня на Украине наши бойцы на передних рубежах защищают будущее нашей страны, её безопасность. Мы все желаем им скорейшей победы, хотим, чтобы все они живыми и здоровыми вернулись домой. И каждый из них должен быть уверен, что их семьи государство не оставит без внимания. Данные изменения федерального законодательства станут очередным шагом по совершенствованию мер социальной поддержки семей военнослужащих и свидетельством того, насколько значима для государства и всего общества роль защитника Отечества», – прокомментировал принятое постановление председатель ЗСК Юрий Бурлачко.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100