Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Обильные дожди, лавины и сильные снегопады: на Кубани объявлено штормовое предупреждение

Обильные дожди, лавины и сильные снегопады: на Кубани объявлено штормовое предупреждение
Фото: pexels.com

Непогода ожидается в регионе до 14 января.

На Кубани с завтрашнего дня, 12 января, ожидается ухудшение погоды. По данным Краснодарского ЦГМС, до утра 14 января в регионе прогнозируются очень сильные осадки в виде дождя и мокрого снега. Также синоптики сообщают о сильном налипании мокрого снега на проводах и деревьях и сильном гололеде.

Кроме того, с 18 часов сегодня, 11 января, до 18:00 14 января в горах Сочи объявлено штормовое предупреждение по лавиноопасности на участках выше 1500 метров. В связи с этим в МЧС просят жителей Кубани соблюдать меры безопасности.

Так, рекомендуется быть осторожными на улице при налипании мокрого снега, обращать внимание на целостность воздушных линий электропередач, закрепить слабоукрепленные конструкции на своих подворьях; при возникновении перебоев в энерго-, газо-, водо-, теплоснабжении сообщать по телефонам экстренных служб, обращать внимание на SMS-сообщения МЧС с предупреждениями о возможных ЧС.

При нахождении в горах важно не выходить в горы в снегопад и непогоду и следить за изменениями погоды при нахождении на склоне.

«Выходя в горы, знайте в районе своего пути или прогулки места возможного схода снежных лавин; избегайте мест возможного схода лавин. Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30 градусов, если склон без кустарника и деревьев; при крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде; в любую погоду не следует переходить (пересекать) лощины со склонами более 30 градусов, а после снегопада переходить лощины с крутизной склонов более 20 градусов можно лишь через 2-3 дня», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

При попадании на лавиноопасный участок в момент схода снежного потока, необходимо убегать от него вбок. После его прохождения надо двигать руками и ногами так, чтобы образовался воздушный карман.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «01» - единый телефон спасения, «101» - с мобильных телефонов, 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100