Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодарском крае резко подорожало ОСАГО

В Краснодарском крае резко подорожало ОСАГО
Фото pixabay

С 9 января во многих российских регионах заметно изменилась стоимость ОСАГО и Краснодарский край не стал исключением. Соответствующий документ опубликован на сайте Центробанка РФ.

Отныне верхняя граница единого для всей страны тарифного коридора ОСАГО стала выше на 10% и составят для автомобилей физлиц и ИП от 2224 до 5980 рублей. Ранее базовый тариф составлял от 2 740 до 4 945 рублей.

Такое расширение границ тарифного коридора по ОСАГО позволит страховым компаниям ещё больше снижать тариф хорошим водителям и увеличивать стоимость страховки для автомобилистов с повышенным уровнем рисков.

Изменились и территориальные коэффициенты тарифа. Так, в Краснодаре и Новороссийске теперь коэффициент составляет - 1,72; в Анапе и Геленджике – 1,27; в Армавире, Сочи и Туапсе – 1,18; для Белореченска, Ейска, Кропоткина, Крымска, Курганинска, Лабинска, Славянска-на-Кубани, Тимашевска и Тихорецка – 1,09; прочие города и населенные пункты – 1,0.

На формирование цены «автогражданки» также влияют такие факторы как марка и модель автомобиля, аварийность и количество штрафов за нарушения правил дорожного движения.

Больше всего ОСАГО подорожало для водителей-новичков и таксистов: на 17-30% от прежнего коэффициента. Также выросла стоимость полиса для молодых водителей от 16 до 21 года без стажа управления. Тариф ранее умножался на 1,93, теперь же — на 2,27. А вот для более опытных водителей в возрасте старше 40 лет и со стажем управления более десяти лет коэффициент, наоборот, снизился.

Поменялся также коэффициент бонус-малус (КБМ). Водитель, виновный в трех и более авариях в течение года, будет умножать итоговую стоимость полиса на 3,92 вместо 2,45.

Вместе с тем, аккуратным автомобилистам впервые за время существования ОСАГО предусмотрели скидку в более чем 50%. Она положена тем автомобилистам, которые за десять лет не стали виновниками ни одного ДТП. Тариф надо будет умножать на КБМ, равный 0,46.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100