Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Ученые отметили, что в 2020 году Земля вращалась быстрее обычного

Ученые отметили, что в 2020 году Земля вращалась быстрее обычного

Известно, что Вращение Земли вокруг своей оси испокон веков используется человечеством для измерения времени. Однако Земля вращается не совсем стабильно: меняется скорость ее вращения, движутся географические полюсы, колеблется ось вращения в пространстве.

В минувшем 2020 году, как выяснилось, случилось сразу 28 особо стремительных земных суток, пишет популярный российский сайт о погоде «Gismeteo.ru». Стоит отметить, что разница в скорости измеряется в миллисекундах. По словам ученых Грэма Джонса и Константина Бикоса, возможность такого малого изменения скорости была доказана в 60-е годы, когда люди изобрели атомные часы, обладающие высочайшей точностью.

Каковы же причины изменений в скорости вращения нашей планеты

Это могут быть колебания ядра, состояние гидросферы и даже погода. Меняющееся атмосферное давление, ветры, Эль-Ниньо — все это может достаточно сильно воздействовать на то, как вращается Земля.

Примечательно, что в связи с наблюдаемым феноменом учеными активно обсуждаются и проблема добавления дополнительных секунд в земное время. В последний раз такая секунда была официально добавлена в 2016 году.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100