Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В России собираются лишать прав автомобилистов за три грубых нарушения ПДД

В России собираются лишать прав автомобилистов за три грубых нарушения ПДД

Минюст намерен ужесточить наказание для водителей-нарушителей.

Проект Кодекса об административных нарушениях (КоАП) вскоре может пополнится нормами, ужесточающими санкции для нарушителей ПДД. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей Минюста.

В частности, предлагается отбирать у водителя права на срок до полутора лет, если в течение года он совершил три серьезных нарушения ПДД. Например, проехал на красный свет, выехал на встречную полосу, превысил скорость на 60 километров в час. В том числе к этим нарушениям будут причисляться те, что были зафиксированы дорожными камерами наблюдения.

Санкции в виде лишения водительских прав сроком на три года могут грозить тем, кто пьяным садиться за руль с ребенком в салоне. В настоящее время за езду в нетрезвом виде наказывают штрафом в 30 тысяч рублей и лишением прав на срок до двух лет.

Тем, кто ездит без ОСАГО, тоже придумали новые ограничения. Так, автовладельцу придется платить по 800 рублей в день, если его автомобиль попадет в объектив дорожных камер. Такая система автоматического наказания за отсутствие ОСАГО уже тестируется в столице с августа 2019 года.

Новые штрафы прописаны и для пьяных пользователей электросамокатов, моноколес и гироскутеров, которые по нынешним правилам приравниваются к пешеходам. Для них использование гаджетов в пьяном виде будет считаться грубым нарушением, за которое полагается штраф без скидки.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100