Через таможню Сочи ежедневно проходят до 200 фур с цитрусами из Абхазии
Активный ввоз цитрусовых из Абхазии продолжается через таможенный пост МАПП Адлер. За последние сутки в Россию было ввезено около 1 тысячи тонн мандаринов. Каждый день через пост проходят до 200 грузовиков с сельхозпродукцией, включая фрукты и орехи.
С начала октября этого года в Россию поступило уже 16 тысяч тонн мандаринов, что на 60% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, ввозятся и другие фрукты: 725 тонн фейхоа, 210 тонн хурмы, 22 тонны апельсинов, 165 тонн лимонов и 245 тонн орехов. Всего объем сельхозпродукции, поставленной из Абхазии, составил 17,5 тысяч тонн.
Продукция проходит обязательный фитосанитарный контроль. После проверки на соответствие карантинным требованиям и наличия фитосанитарных сертификатов, товары быстро проходят таможенное оформление с использованием электронного декларирования и современных технологий.
По итогам прошлого года через таможню было ввезено около 25 тысяч тонн мандаринов. В этом сезоне ожидается сохранение объемов на уровне 2023 года, сообщили в пресс-службе Краснодарской таможни по Сочи.