Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Сочи пройдет вечер памяти драматурга и историка балета Сергея Худекова, создавшего парк «Дендрарий»

В Сочи пройдет вечер памяти драматурга и историка балета Сергея Худекова, создавшего парк «Дендрарий»
Фото: dendrarium.ru

В Сочи завтра, 11 декабря, в литературно-музыкальной гостиной «Вилла Надежда» пройдет вечер памяти основателя парка «Дендрарий». Сергей Николаевич Худеков, которому и посвящено мероприятие, родился 184 года назад. Он прожил 90 лет, за которые успел проявить себя как в области культуры (занимался драматургией, был либреттистом, беллетристом и историком балета), так и в облагораживании земель.

В 1870 году Худеков приобрел крупное хозяйство в Рязанской области, где позднее создал оригинальный усадебный комплекс, разбил пруда и сад-дендрарий. Через почти 20 лет — в 1889 году — Сергей Николаевич приобрел 50 десятин земли на современной территории Сочи. В 1892 году здесь открылась вилла «Надежда», названная в честь супруги. На принадлежащих Худекову землях был организован парк с богатой коллекцией растений. «Дендрарий» в Сочи остается одной из главных достопримечательностей курорта по сей день.

В рамках памятного вечера для гостей будет подготовлена обширная программа с хореографическими выступлениями и живой музыкой, сообщили в пресс-службе «Дендрария». Для посещения мероприятия на входе потребуется предъявить QR-код. Подробности о покупке билетов можно узнать на сайте парка.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100