Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Землю накрыло выброшенным с Солнца облаком плазмы

Землю накрыло  выброшенным с Солнца облаком плазмы

Облако плазмы, выброшенное с Солнца вечером 7 декабря, добралось до Земли, сообщается на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук.

«Соприкосновение нашей планеты с плотными массами солнечного газа зарегистрировано около четырех часов утра по московскому времени», — отмечается в публикации.

Что касается длительности данного явления, то погруженной в солнечное вещество наша планета будет около суток, уточняют российские ученые.

Ранее лаборатория сообщила, что воздействие от облака будет заключаться в резком росте радиационной нагрузки на космические средства, а также колебаниях магнитного поля у поверхности Земли.

Стоит отметить позитивные аспекты магнитной бури 10 октября – это возможность наблюдать роскошное природное явление - северные сияние, область которого может снизиться до широт 60−70 градусов. Таким образом, их можно будет наблюдать на обширных пространствах (например, широта Санкт-Петербурга — 59 градусов, Мурманска — 68).

Нынешняя вспышка на Солнце относится к третьему классу мощности. – классу С – минимальному. До среднего класса М ей не хватило трети мощности.Тем не менее, она окажет значительное влияние на Землю. Подобного уровня магнитные бури в последний раз были отмечены в 2017 году. В целом, на здоровье людей незначительные всплески предстоящей магнитной бури не окажут особого влияния.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100