Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Сбербанк предупредил о новой мошеннической схеме кражи денег с пластиковых карт

Сбербанк предупредил о новой мошеннической схеме кражи денег с пластиковых карт

Злоумышленники разработали новую схема кражи денег с пластиковых карт россиян, об этом сообщил начальник управления противодействия кибермошенничеству в Сбербанке Сергей Велигодский на международном форуме AntiFraud Russia.

Что в действительности происходит. Мошенники убеждают клиента банка добавить себе в телефон «новую защищенную карту», перевести на нее деньги, затем обналичивают эти средства — физически карта находится у них.

Имеется и другой вариант кражи, он более распространен – это «схема с кредитами». Так, клиенту сообщают о якобы выданном ему потребкредите, при этом для отмены операции нужно сделать заявку на новый, переведя средства на «защищенный счет».

«Казалось бы, диалог абсурдный, но в худшем случае клиент лишается и своих денег, и еще остается должен банку», — прокомментировал Велигодский.

Что касается более распространенного варианта, то в уходящем году мошенники пользовались «самопереводами»: клиента убеждали самостоятельно перевести деньги злоумышленникам. По подсчетам представителя Сбербанка, этот метод занял 87% рынка социальной инженерии. За ним с большим отрывом идут «кража личности» и обман на торговых площадках (по шесть процентов), а также псевдоброкеры (один процент).

Известно также, что в 2020 году доля телефонного мошенничества выросла с 90% до 97%. Клиенты Сбербанка жаловались на такие звонки 3,7 миллиона раз, что на 63% больше показателя годом ранее.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100