Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краснодар занял последнее место по уровню озеленения среди городов с миллионным населением

Краснодар занял последнее место по уровню озеленения среди городов с миллионным населением
Фото: Новая Кубань

Краснодар – южный город. Летом температура воздуха здесь раскаляется до довольно высоких показателей, и днем находиться на улице становится некомфортно. Ситуацию спасают деревья, под тенью которых местные жители спасаются от жары. Однако, как оказалось, для города с миллионным населением в краевой столице очень мало зелени.

На днях специалисты Роскосмоса признали Краснодар самым не зеленым городом-миллионником в России. Информация для составления рейтинга была получена при помощи спутников «Канопус-В». Список содержит в себе 16 мегаполисов, и Краснодар среди них – на последнем месте.

Согласно опубликованному Роскосмосом отчету, площадь застроек в городе Краснодаре составляет 26,3 тыс. гектаров – это 91% всей площади города. Зеленые насаждения же располагаются лишь на 1,5 тыс. гектаров, а парки разместились на 791 гектаре. В общей сложности зелень в городе занимает лишь 8,1% от общей площади.

В исследовании отмечено, с чем специалисты связывают такие низкие показатели:

«Население города и края стремительно увеличивается из-за миграционного притока, которому способствуют теплый климат и широкие возможности для ведения бизнеса. Безусловно, древесной растительности этому южному городу не хватает».

То есть всему виной быстрые темпы роста и развития города. Однако у краснодарцев есть и своя версия. В социальных сетях жители города периодически жалуются на частоту спилов деревьев, причем нередко здоровых и цветущих. В большинстве случаев люди не видят причин таким действиям.

У городской администрации, вероятно есть ответ на этот вопрос.

Тем временем кубанцы все чаще обращают внимание на то, как количество деревьев в городе уменьшается.

Жительница Центрального микрорайона Надежда рассказывает:

«У нас на улице до 2021 года росло несколько красивых и зеленых деревьев разных видов. Некоторые из них были совсем молодыми, зелеными и безусловно здоровыми. Весной 2021 года они еще цвели, а к концу лета их уже не стало – спилили 50% всей зелени в квартале. Не знаю, какие такие экспертизы показали, что эти деревья больны, но мы им не верим. Теперь летом, когда жара под 40 градусов, на некоторых участках дороги совсем негде спрятаться от солнца».

Местные жители считают, что этот фактор в том числе привел к тому, что Краснодар стал похож «на выжженую пустыню», как иногда пишут некоторые пользователи соцсетей. И последнее место в рейтинге самых «зеленых» мегаполисов им уже не кажется таким уж необычным явлением.

Кстати, первое место в рейтинге заняла Пермь (35,9% озеленения), второе место – Екатеринбург (31%), и третье – Уфа (30,9%).

На других местах расположились: 

- Самара (30,3%),
- Воронеж (23,3%),
- Ростов-на-Дону (22,6%),
- Москва (18,1%),
- Новосибирск (17%),
- Нижний Новгород (16%),
- Волгоград (15,9%),
- Челябинск (13,8%),
- Казань (11,7%),
- Красноярск (9,3%),
- Санкт-Петербург (8,9%),
- Омск (8,6%).


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100