Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Массовые протесты и жесткие задержания: как Минск встретил итоги выборов президента Белоруссии

Массовые протесты и жесткие задержания: как Минск встретил итоги выборов президента Белоруссии

По данным официальных экзитполов, победу с  79,7%  голосов одержал Александр Лукашенко.

В Белоруссии в минувшее воскресенье прошли президентские выборы, которые сопровождались массовыми протестами людей, не поддерживающих политику действующего президента Александра Лукашенко, сообщает Би-би-си.

Основным соперником Лукашенко, стоящего у власти вот уже 26 лет, стала Светлана Тихановская - супруга арестованного блогера Сергея Тихановского, который до ареста собирался баллотироваться в президенты.

По данным официальных экзитполов, на выборах победил Лукашенко, набравший 79,7% голосов избирателей, а Тихановская - 6,8%. Явка составила 84,05%.

Однако имеется и альтернативный подсчет голосов, организованный на интернет-платформе "Голос", который показал прямо противоположный результат - более 80% голосов за Тихановскую.

Известно также, что избирательные участки открылись в 8 часов утра на территории Белоруссии и за ее пределами. У белорусских посольств в Москве и Лондоне, а также в самой республике можно было наблюдать длинные очереди к избирательным участкам.

Далеко не все успели проголосовать до закрытия участков в 8 вечера, продолжая требовать дать им возможность отдать свой голос.


Сразу после завершения голосования на улицах Минска и начались многочисленные акции протеста, которые переросли в столкновения с властями и обернулись жесткими задержаниями.

Против мирных участников акции был применен весь арсенал спецсредств: водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули и другие.

Светлана Тихановская через издание TUT.BY вечером обратилась к силовикам и протестующим.

«Я хочу попросить милицию и войска помнить о том, что они - часть народа. И попросить своих избирателей: предотвращайте провокации, не нужно давать повод к применению к вам насилия», - обратилась она к представителям власти. 

Тем не менее, о масштабах человеческих жертв свидетельствуют десятки машин скорой помощи, которые прибывали в центр Минска после начала столкновений, многие люди получили тяжелые увечья. Одного из протестующих сбил автозак, пытаясь проехать через собравшихся. В пресс-службе МВД страны, комментируя события истекшей ночи, заявили, что в ходе протестов никто не погиб. Ранее белорусский правозащитный центр «Весна» сообщил о гибели попавшего под колеса автозака человека.

00.jpg

Официальных данных о пострадавших нет. В МВД Белоруссии заявили, что погибших нет, но пострадали около ста человек: 39 силовиков и 50 гражданских лиц. Протесты произошли в 33 населенных пунктах, всего было задержано около 3000 демонстрантов.

Правозащитный центр «Весна» ранее сообщал, что в больницах Минска находятся десятки пострадавших в результате столкновений с милицией вечером 9 августа.

Также стало известно, что в Минске сотрудники правоохранительных органов сильно избили специального корреспондента «Медузы» Максима Солопова, освещавшего протесты, сообщили журналисты из Daily Storm, связи с ним нет вот уже 12 часов.

В связи с последними событиями кандидат в президенты Светлана Тихановская заявила , что руководство Белоруссии пытается силовыми методами удержать власть в стране, добавив, что не признает результаты выборов.

«Власти несут ответственность за случившееся. Мы готовы помочь разрешить этот конфликт мирным путем и обращаемся с этим предложением», - сказала она. Пострадавшим она предложила обращаться в штаб за помощью.

В свою очередь, европейские политики осудили насилие, которым обернулись белорусские выборы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100