В Краснодарском крае продлили штормовое предупреждение по ливням, грозам и ветру до 23 м/с
Непогода прогнозируется до конца 12 июля.
В Краснодарском крае в конце прошлой недели было объявлено штормовое предупреждение. В соответствии с ним на выходных и сегодня, 10 июля, в регионе прогнозировалась ненастная погода с обильными осадками, грозами. Также ожидались град и сильный ветер.
В понедельник днем стало известно, что действие штормового предупреждения было продлено до середины недели. Так, ливни с грозой, град и шквалистый ветер с порывами до 23 м/с сохранятся до конца среды 12 июля. Кроме того, в юго-восточной части Кубани и на участке Черноморского побережья от Анапы до Магри может произойти подъем уровня воды в реках. По данным экстренных служб, местами он будет достигать неблагоприятных отметок.
В связи с этим в Главном управлении МЧС по региону напомнили о необходимости соблюдения мер безопасности. В том числе — укрываться от сильного ветра в подземных переходах и подъездах многоквартирных домов. Также важно избегать деревьев, рекламных щитов, электропроводов, которые оборвались и тд.
Кроме того, во время паводка необходимо быстро собрать документы и самые важные вещи, подготовиться к эвакуации. Покидая жилище, важно закрыть двери и окна, а также отключить воду, свет и газ.
«Для самоэвакуации используйте лодки, катера, плоты из бревен и других подручных материалов. Не следует передвигаться в автомобиле, на мотоцикле, бушующий поток воды способен их опрокинуть», — резюмировали в региональном главке МЧС.
При возникновении ЧС необходимо обращаться на единый номер вызова экстренных служб «112».«Для самоэвакуации используйте лодки, катера, плоты из бревен и других подручных материалов. Не следует передвигаться в автомобиле, на мотоцикле, бушующий поток воды способен их опрокинуть», — резюмировали в региональном главке МЧС.