Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Инновационный проект: в Анапе планируют построить железнодорожную линию, соединяющую аэропорт с городом

Инновационный проект: в Анапе планируют построить железнодорожную линию, соединяющую аэропорт с городом

Ростовским проектно-изыскательским институтом «Кавжелдорпроектом» разработана предпроектная документация по оценке стоимости строительства новой железнодорожной линии «Аэропорт Анапа — Тамань пассажирская — ст. Анапа».

Строительство однопутной новой ж/д линии к Аэропорту Анапа (Витязево) планируется в 2021–2023 годах, начало эксплуатации станции намечено на 2023 год. Создание нового железнодорожного подхода к аэропорту – это дополнительные возможности туристам и жителям краснодарской и новороссийской агломерации по использованию мультимодальных технологий — несколько видов транспорта при организации путешествий, а также недорогой транспорт для поездок по региону. Об этом сообщил в интервью ТАСС официальный представитель Базэл Аэро Виталий Коренюгин.

Планируется, что железнодорожная станция на новой ветке будет расположена на расстоянии около 300 метров от аэропорта Анапы, где начнет курсировать пригородная электричка. Для удобства пассажиров проект рассматривает возможный вариант - оборудовать новую железнодорожную станцию крытой пешеходной галереей до самого аэропорта. В рамках предстоящей реконструкции терминала аэропорта в Анапе построят новую привокзальную площадь и прилегающие к ней автобусную станцию и стоянку для такси.

«Единый билет» ж/д сообщение с аэропортом при наличии уже внедренной технологии станет удобной альтернативой автомобильному транспорту, что существенно сократит нагрузку на трассу Темрюк — Краснодар, особенно в летний период, а также облегчит передвижение жителям и гостям Анапы.

«Международный аэропорт Анапа через два года трансформируется в международный транспортный узел, связывающий различные пассажиропотоки — авиационный (международный и внутренний), железнодорожный и автомобильный», —прокомментировал Виталий Коренюгин.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100