Адвокат согласился представлять интересы гражданина, заверив, что у него есть связи в полиции и органах правосудия. Злоумышленник предложил клиенту передать правоохранителям взятку в размере 2 млн рублей для переквалификации действий на менее тяжкую статью, по которой наказание бы не предполагало тюремное заключение.
Мужчина согласился, однако, осознавая, что взяточничество запрещено законом, сообщил о предложении адвоката в Следственный комитет. 1 июня прошлого года в ходе передачи денег правозащитнику последний был задержан сотрудниками УФСБ РФ по краю.
В отношении 50-летнего адвоката было возбуждено уголовное дело по факту покушения на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 291.1 УК РФ). В настоящее время ему предъявлено обвинение, дело передано в суд для рассмотрения по существу.
«Уголовное дело в отношении 34-летнего сообщника адвоката, которому также предъявлено обвинение в покушении на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст.291.1 УК РФ), выделено в отдельное производство, расследование по нему не окончено», — уточнили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.
Читайте новости в нашем Телеграме.