Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Онколог рассказал, как распознать симптомы самого распространенного вида рака

Онколог рассказал, как распознать симптомы самого распространенного вида рака
Фото youtube.com

Врач-онколог, кандидат медицинских наук Даниил Маркарьян в беседе с журналистами «АиФ» рассказал, как распознать самое распространенное онкозаболевание в Европе.

Рак толстой кишки – смертоносное заболевание, которое ежегодно диагностируется у более чем 600 тысяч пациентов. В России заболеваемость составляет около 50 тысяч новых случаев в год. Однако, далеко не все случаи колоректального рака удается выявить даже на поздней стадии, показатель составляет не более 70 %.

По словам Маркарьяна, на начальных стадиях рак кишечника редко дает специфичные признаки, и у пациентов долгое время протекает бессимптомно.

До определения диагноза человеку следует обратить внимание на неприятные ощущения в животе, нарушение стула, появление различных нетипичных выделений из прямой кишки.

Специалист отметил, что длительная потеря крови, которая осталась незамеченной, может привести к дефициту железа и анемии, а также усталости, одышке, бледности кожных покровов. Онколог уверяет, что именно выделение крови из кишечника является основным признаком колоректального рака. Также следует обратить внимание на усугубление хронической диареи или запоров, боли в животе, развитие анемии, а также изменение формы стула.

При этом не стоит забывать, что диагностировать заболевание и назначить лечение может только врач.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100