Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре более 2 тысяч краснокнижных осетровых рыб выпустили в реку Кубань

В Краснодаре более 2 тысяч краснокнижных осетровых рыб выпустили в реку Кубань

Фауна водоема  пополнилась  севрюгой, белугой и русским  осетром.

Вчера сотрудники «Кубаньбиоресурсов» выпустили в реку Кубань 2300 разновозрастных особей севрюги, белуги и русского осетра весом от 0,4 до 3,5 кг. Все эти рыбы занесены в Красную Книгу Краснодарского края. В прошлом это были многочисленные обитатели Азово-Черноморского бассейна.

В мероприятии приняли участие первый зампредседателя профильного комитета ЗСК Андрей Булдин, заместитель министра природных ресурсов Олег Соленов, руководитель ГКУ КК «Кубаньбиоресурсы» Михаил Чебанов.

Выпуск осетровых в естественную среду обитания проходит с марта по август. Это позволяет обеспечить наилучший охват имеющейся акватории, минимизировать пищевую конкуренцию и предотвратить влияние негативных факторов на выпускаемых рыб.

В министерстве также отметили, что 5 июня, в честь Всемирного дня охраны окружающей среды и российского Дня эколога, в Краснодарское водохранилище была выпущена тысяча особей шипа средней массой 400-500 граммов и две тысячи особей стерляди массой более 100 граммов.

Центр сохранения генофонда осетровых рыб ГКУ КК «Кубаньбиоресурсы» краевого минприроды – единственная организация, которая ежегодно выпускает в природные водоёмы Азово-Кубанского района выращенных разновозрастных особей всех 5 видов осетровых рыб, занесённых в Красную книгу региона.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100