Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Три главных деловых издания России впервые в истории вышли с одинаковой обложкой в поддержку Голунова

Три главных деловых издания России впервые в истории вышли с одинаковой обложкой в поддержку Голунова

На первую страницу «РБК», «Коммерсант» и «Ведомости» поместили фамилию задержанного журналиста.

В Москве 6 июня был задержан специальный корреспондент «Медузы» Иван Голунов. Ему предъявлено обвинение в покушении на сбыт наркотических средств. Голунов — один из лучших в стране журналистов-расследователей, он готовил материалы о похоронном бизнесе с оборотами в миллиарды рублей, коррупции в мэрии Москвы, черных риелторах и т. д. Коллеги уверены — дело против Ивана связано с его профессиональной деятельностью. Десятки людей, в том числе публичных, выступили в поддержку Голунова. 8 июня возле здания суда, где решался вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому, собралась огромная толпа. Люди скандировали «Свободу Ивану» и встретили аплодисментами новость о домашнем аресте. Очевидно, что избежать СИЗО Ивану удалось благодаря беспрецедентной поддержке журналистского сообщества. 

В понедельник три ведущих деловых издания России - «Ведомости», «Коммерсантъ» и «РБК» - впервые в истории вышли с одинаковой обложкой в поддержку Ивана Голунова. Редакции опубликовали совместное заявление, в котором призвали правоохранительные органы провести максимально прозрачное расследование.

- Мы считаем, что выполнение этих требований принципиально важно не только для журналистского сообщества России, но и для всего российского общества в целом. Мы требуем соблюдения закона всеми и для всех, - говорится в тексте.

В тот же день стало известно, что в контрольных смывах с ладоней рук и ногтевых пластинах Ивана Голунова не нашли следов наркотиков.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100