Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Заксобрании Кубани парламентарии обсудили темпы передачи поселениями полномочий в сфере ЖКХ на районный уровень

В Заксобрании Кубани парламентарии обсудили темпы передачи поселениями полномочий в сфере ЖКХ на районный уровень
Фото: пресс-служба ЗСК

По словам председателя ЗСК Юрия Бурлачко, в крае осталось оформить самые проблемные 20% имущества, ранее принадлежавшего колхозам и совхозам и ныне являющегося бесхозяйным.

В Заксобрании Кубани сегодня, 10 мая, прошла еженедельная планерка. В рамках заседания, которое провел руководитель депутатского корпуса Юрий Бурлачко, парламентарии продолжили обсуждать вопрос о передаче полномочий в сфере ЖКХ с поселенческого на районный уровень. Участие в нем также приняли врио ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Вячеслав Шапошник, руководитель департамента государственного регулирования тарифов Сергей Милованов и первый замминистра финансов Александр Кравцов.

В начале заседания председатель краевого парламента Юрий Бурлачко отметил, что решение о передаче полномочий сельских поселений по организации в их границах электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, а также водоотведения муниципалитетам было принято в декабре 2019 года. Однако после этого срок вступления краевого закона в силу переносился 3 раза, а последней контрольной датой назначили 1 января 2024 года.

По словам Юрия Бурлачко, основными проблемами стали процессы оформления имущественного комплекса поселений и тарифного регулирования. Данный вопрос оставался без решения на протяжении долгого срока.

«Муниципальными районами поселениям это имущество было передано без надлежащего оформления — по акту приема-передачи. Как правило, это имущество бывших совхозов и колхозов. А сейчас законодательство требует, чтобы передаваемое имущество было оформлено соответствующим образом. Данный процесс находится в активной стадии – сегодня 80% имущественного комплекса оформлено в собственность», — уточнил Юрий Бурлачко.

О предварительных итогах коллегам рассказал Вячеслав Шапошник. Он сообщил, что эксплуатация систем газораспределения и электроснабжения уже организована в каждом муниципальном районе на долгосрочный период. Переход полномочий не повлечет за собой рисков для потребителей.

Говоря о теплоснабжении, стоит отметить, что в 32 из 37 муниципалитетах его осуществляют районные предприятия. Еще в 4 ведется работа по их организации путем заключения концессионных соглашений.

Водоснабжение и водоотведение в 11 из 37 муниципальных образованиях осуществляют районные предприятия, еще в 6 концессионные соглашения разработаны или находятся в процессе разработки, в 20 МО решение об организации эксплуатации на районном уровне не принято. Наиболее проблемная ситуация по данному вопросу сложилась в Новокубанском, Туапсинском, Кореновском и Темрюкском районах, а также в станице Варениковской Крымского района.

Представленный доклад дополнил председатель профильного комитета Андрей Дорошев. Он рассказал о целенаправленной работе, которую проводили в рамках подготовки мероприятий по вопросам оформления имущества.

В течение переходного периода муниципальные районы совместно с сельскими поселениями выполнили следующие мероприятия:

— провели инвентаризацию объектов имущества жилищно-коммунального комплекса;
— выявили объекты бесхозяйного имущества;
— утвердили дорожные карты, предусматривающие сроки оформления имущества сельских поселений в муниципальную собственность.

Уточняется, что одной из причин, почему имущество не было оформлено в срок, стала бюджетная обеспеченность поселений. В то же время именно этот вопрос при передаче полномочий является первостепенным. Так, оформить предстоит:

— свыше 1600 объектов в сфере газоснабжения;
— более 1300 объектов систем водоснабжения и водоотведения;
— 88 объектов в сфере электроснабжения;
— 22 объекта теплоснабжения.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко призвал министерство ТЭК и ЖКХ не сбавлять набранный темп.

«Осталось оформить самые проблемные 20% имущества, того бесхозяйного имущества бывших колхозов и совхозов. В этой работе отмечена позитивная динамика. А залог успеха в данном направлении — наша совместная работа», — подытожил Юрий Бурлачко.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100