Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко посетил Усть-Лабинск и оценил темпы развития социальной сферы района

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко посетил Усть-Лабинск и оценил темпы развития социальной сферы района
Фото: пресс-служба ЗСК

Сегодня, 10 апреля, рабочий день председателя Законодательного собрания Юрия Бурлачко проходит в Усть-Лабинском районе. Территория стала очередной в графике проведения традиционных Дней муниципальных образований в ЗСК.

В поездке руководителя краевого парламента сопровождали глава района Станислав Гайнюченко, председатель Совета муниципалитета Борис Поликин, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Андрей Дорошев, в зоне ответственности которого находится реализация данной практики, руководители профильных комитетов Сергей Орленко, Владимир Лыбанев, Иван Тутушкин и депутат по избирательному округу Владимир Зюзин.

Первым объектом, который посетила парламентская делегация, стала детская школа искусств в станице Воронежской. Учреждение распахнуло двери в конце декабря 2023 года после капитального ремонта. Сейчас здесь проходят обучение 202 человека. В ДШИ открыты отделения различного профиля.

Затем депутаты осмотрели здание офиса врача общей практики (ВОП) в хуторе Железном. Объект построен в 2023 году в рамках краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения». Показатели охвата свидетельствуют о доступности медицинской помощи, оказываемой в том числе в экстренных случаях.

К ВОПу также прилегает парк. Общественное пространство примечательно тем, что значительный объем работ здесь реализован за счет программы инициативного бюджетирования и дотаций, выделяемых муниципалитету по конкурсу «Лучший орган ТОС». Кроме общего благоустройства, организации пешеходных дорожек, в парке установлены площадки для занятий различными видами спорта.

Знакомясь с состоянием социальной сферы, парламентарии также побывали в станице Кирпильской, где посетили культурно-досуговый центр. В учреждении ведут деятельность 24 клубных формирования. В 2022 году был проведен капитальный ремонт здания и зрительного зала за счет средств депутатов Законодательного собрания.

Также руководитель кубанского парламента ознакомился с предприятием ООО «Здоровье», включенным в перечень системообразующих организаций Краснодарского края. Компания — единственный поставщик товаров аптечного ассортимента в 235 аптек сети «Здоровье», из них 187 — на территории Кубани. Ассортимент склада составляет около 10 000 наименований. На сегодняшний день три компании группы являются участниками нацпроекта «Производительность труда».

Оценили депутаты и ход работ в парковой зоне озера Копытце в райцентре. Здесь появились баскетбольные, волейбольные и воркаут-площадки, велодорожки и боксерский ринг. Проект реализован в том числе за счет средств федерального бюджета в рамках создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях — победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

В своем телеграм-канале председатель ЗСК поделился мнением по результатам осмотра социальных объектов.

«Проведение Дня Усть-Лабинского района в ЗСК примечательно тем, что его инициатором стал глава. Это показатель того, что человек погружен в проблемы территории, живет ее развитием и укреплением и, что называется, болеет душой за общее дело.

Эти же качества отличают и местных жителей. Объекты социального блока и благоустройства, с которыми мы имели возможность сегодня познакомиться, это подтверждают.

Яркий пример — парк в хуторе Железном. Один объем работ реализован за счет средств, полученных по программе инициативного бюджетирования, второй — за счет дотаций, привлеченных районом посредством участия в нашем конкурсе «Лучший орган ТОС».

Жители хутора — полноправные авторы нового общественного пространства.

Ведутся работы по благоустройству и в других поселениях. Здесь появляются современные прогулочные зоны, спортивные площадки, места досуга. Пусть они не всегда поражают масштабом, зато делаются активистами-общественниками для местных жителей. И помощником в этом выступает команда администрации района — взаимовыгодный и эффективный симбиоз.

По инициативе администрации района появляются новые и ремонтируются действующие учреждения здравоохранения и культуры. Как пример, офис врача общей практики в том же Железном, который примет на себя нагрузку действующей здесь амбулатории. Это особенно актуально в тех условиях, что состояние здания последней не отвечает требованиям сегодняшнего дня», — отметил Юрий Бурлачко.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100