Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае за январь-февраль 2024 года оборот потребсферы достиг почти триллиона рублей

В Краснодарском крае за январь-февраль 2024 года оборот потребсферы достиг почти триллиона рублей
Объем розничной торговли составил почти 400 млрд рублей. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

За два месяца показатель увеличился на 15,5 процента.

В Краснодарском крае за два первых месяца 2024 года оборот предприятий потребительской сферы составил почти триллион рублей, сообщили в департаменте потребительской сферы региона.

Самый большой рост продемонстрировала оптовая торговля с оборотом более 0,5 триллиона рублей — этот показатель увеличился на 41 процент. Объем розничной торговли составил почти 400 млрд рублей. Объемы продаж пищевых продуктов увеличились на 4 процента, непродовольственных товаров — на 5.

Выручка объектов общественного питания составила 17,6 млрд рублей, рост составил 5,6 процента. Оборот предприятий бытовых услуг достиг 33 млрд рублей (рост — почти 4 процента). В этом секторе наиболее популярными оказались такие услуги, как техническое обслуживание и ремонт автомобилей и оборудования, ремонт и строительство жилья, парикмахерские услуги, также услуги по аренде и прокату транспортных средств.

Наблюдается в отрасли и рост среднемесячной зарплаты. У работников крупных и средних предприятий доход вырос на четверть. Средняя заработная плата сотрудников отрасли — 57,8 тысячи рублей.

Как напомнили в краевом департаменте потребительской сферы, Кубань занимает лидирующие позиции в Южном федеральном округе в этом сегменте экономики. Так, на розничную торговлю региона приходится 42,5 процента от всего оборота в ЮФО, на оптовую — 43,5 процента.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100