Гигантской средиземноморской черепахе, прибившейся к берегу Анапы, врачи сделали компьютерную томографию


Bitrix 116213: 31624fc3_513c_4a19_a9eb_157c3ea54877.jpeg
Фото: пресс-служба администрации Анапы

Как сообщили в администрации курорта, состояние рептилии остается тяжелым.

На прошлой неделе к берегу Черного моряв Анапе прибило гигантскую черепаху. 100-килограммовая рептилия не двигалась самостоятельно и не открывала глаза. Животное передали сотрудникам «Объединения курортных услуг». Специалисты определили, что пресмыкающееся относится к средиземноморскому виду.

В Росприроднадзоре рассказали, что оказать необходимую помощь ослабленному животному на Кубани нельзя. Для спасения черепахи российские волонтеры общаются с испанскими специалистами, занимающимися реабилитацией логгерхедов. Как объяснила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, рептилии требуется обследование: рентген и забор необходимых анализов на наличие воспаления в организме животного.

На днях в мэрии Анапы рассказали новые подробности о состоянии черепахи. Так, чтобы поставить точный диагноз пресмыкающемуся, врачи горбольницы курорта попытались сделать животному рентген. Однако толстый панцирь помешал получить необходимые для медицинских сотрудников данные.

«Тогда медики обратились к более современному оборудованию – и сделали пациентке компьютерную томографию. Результаты КТ направлены в Центр океанографии и морской биологии «Москвариум». Ждём заключения экспертов», — сообщили в пресс-службе администрации Анапы.

В настоящее время состояние черепахи остается тяжелым.

«Тогда медики обратились к более современному оборудованию – и сделали пациентке компьютерную томографию. Результаты КТ направлены в Центр океанографии и морской биологии «Москвариум». Ждём заключения экспертов», — сообщили в пресс-службе администрации Анапы.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на
Rambler's Top100