Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

На берег Анапы штормовое течение из Средиземного моря принесло гигантскую краснокнижную черепаху

На берег Анапы штормовое течение из Средиземного моря принесло гигантскую краснокнижную черепаху
Фото: t.me/anapaofficial

В настоящее время рептилия находится в тяжелом состоянии, за ней ухаживают сотрудники заповедника «Утриш».

В Анапе в начале апреля местные жители обнаружили на одном из пляжей гигантскую черепаху. Как удалось выяснить гражданам, пресмыкающееся относится к виду средиземноморских. На опубликованных очевидцами в социальных сетях кадрах можно заметить, что за время преодоления долгого пути черепаха сильно устала, а ее кожа катастрофически пересохла.

Как рассказали в пресс-службе администрации Анапы, огромную рептилию весом около 100 килограммов жители города передали «Объединению курортных услуг». В мэрии также уточнили, что подобные виды черепах в Черном море не существуют.

Специалисты, представляющие заповедник «Утриш», осмотрев пресмыкающееся, пришли к выводу, что на берег курорта вынесло черепаху-логгерхеда или каретту, которая включена в Красную книгу. Эксперты предположили, что в Анапу ее могло привести штормовое течение из Средиземного моря в Черное.

Равнодушным к истории черепахи-путешественницы не остался и глава курорта Василий Швец:

«Удивительная для Анапы история. Сейчас специалисты прилагают все усилия, чтобы помочь черепахе - поливают её водой, пытаются накормить. Однако, по их словам, рептилия в тяжелом состоянии. Очень надеюсь, что она поправится. Будем помогать нашим учёным в выхаживании морской путешественницы», — рассказал мэр Анапы.

История средиземноморской черепахи получила большую популярность в социальных сетях. Подписчики популярных пабликов всячески поддерживают рептилию, оказавшуюся на Кубани после стольких приключений.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100