Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре музей имени Фелицына подготовит 6 новых выставок

В Краснодаре музей имени Фелицына подготовит 6 новых выставок
Фото: felicina.ru

О датах открытия экспозиций станет известно позднее.

В Краснодаре государственный историко-археологический музей-заповедник имени Фелицына готовит несколько новых выставочных проектов. В их рамках будут представлены экспозиции, посвящённые различным эпохам на Кубани, Александру Невскому и другим темам.

Для любителей антропологии музей-заповедник готовит выставку «Чекупская трагедия. Жизнь и смерть в древнем мире». В 2018 году учёные во время раскопок обнаружили более 100 погребений, относящихся к эпохам от бронзового века до позднего Средневековья. Вместе с экспонатами, найденными 3 года назад, для посетителей представят предметы вооружения и быта из архивов музея.

Подробнее тему Средневековья можно будет изучить на специальной передвижной выставке. В её рамках представят реконструкцию мужской и женской одежды народов Кубани, а также подробно расскажут о всех тонкостях жизни несколько веков назад.

В этом году отмечается 800-летие со дня рождения Александра Невского. Войсковой собор с его именем был заложен в Краснодаре ещё в 1853 году, строительство завершилось лишь 19 лет спустя, в 1872 году. В 1920-х годах внутри здания был размещён музей атеизма. В 1932 году его взорвали. Восстановление собора произошло лишь в 2003 году. На выставке «Возрождение святыни» жители и гости города увидят стеклянное кадило малое, металлический напрестольный крест и газетные статьи из научной библиотеки музея имени Фелицына.

Любителей прикладного искусства приятно удивит экспозиция «Театр камней», где персонажи легенд, животные, птицы и даже политические лидеры изображены на камнях, найденных в разных частях России.

Ещё один проект окажется познавательным и увлекательным не только для взрослых, но и для детей. На выставке «Насекомые джунглей» можно будет увидеть статичных пауков-птицеедов, богомолов и даже скорпионов.

Отдельного внимания заслуживает экспозиция «Привет из Карлсруэ и других городов Германии». Выставка приурочена к празднованию Года культуры Германии в России. В её рамках будут представлены старинные почтовые карточки, денежные знаки, конверты и марки из коллекции Сергея Демина.

Информацию о датах открытия и сроках работы выставок «Новая Кубань» сообщит дополнительно.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100