Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Религия и пандемия: как верующие со всего мира будут праздновать Пасху, Песах и Рамадан в условиях борьбы с коронавирусом

Религия и пандемия: как  верующие со всего мира будут праздновать Пасху, Песах и Рамадан в условиях борьбы с коронавирусом

Последователи трех мировых религий отмечают в этом апреле праздники с тысячелетней историей: у иудеев – это Песах, у христиан - Пасха, у мусульман - начало священного месяца Рамадан. Это священные дни, когда проводятся богослужения, навещают родственников и друзей, по традиции обмениваются поздравлениями и угощениями. Однако в этом году на фоне пандемии коронавируса все будет по-другому.

Для многих христиан и иудеев центром торжеств должен был стать Иерусалим. Первый день празднования Песаха в этом году - 8 апреля. Вскоре, 12 апреля - католики, протестанты, англикане, армяне и нескольких других ветвей христианства отмечают Пасху. А еще через неделю, 19 апреля, празднуют Воскресение Христово православные, а также копты.

В каждый из этих дней на улицы Иерусалима обычно выходит до 30 000 паломников, но сегодня можно наблюдать лишь опустевшие улицы города – веден строжайший карантин.
В связи с данной обстановкой под угрозой срыва могла оказаться важная для православных христиан церемония схождения Благодатного огня.

«Сейчас ворота храма Гроба Господня наглухо закрыты. На богослужение туда мы пробираемся через разные потайные калитки», - пояснил Би-би-си диакон этого иерусалимского храма Александр Занемонец.

Церковные службы проводятся в узком кругу и транслируются через интернет. На церемонии схождения Благодатного огня в этом году будет не более 20 человек, в том числе съемочная группа, которая будет транслировать церемонию схождения огня для телезрителей по всему миру. Чтобы безопасно передать лампады с огнем в другие страны, МИД Израиля предложил определенную схему.

«Мы получили заявки и согласовали прибытие 10 самолетов из разных стран»,-
сообщил глава департамента по делам диаспоры и мировых религий МИД Израиля Акива Тор.

В соборе Святого Петра в Риме ожидается похожая картина. В Ватикане все службы Страстной недели проходят без участия прихожан. Площадь Святого Петра, обычно многолюдная на Пасху, в этом году будет пуста. Понтифик обратится к верующим дистанционно.

В Милане для верующих выступит тенор Андреа Бочелли. В пасхальное воскресенье он исполнит религиозные гимны в пустом кафедральном соборе города. Выступление будет транслироваться в прямом эфире на YouTube.

Христиане Греции, отмечающие Христово Воскресение, как и все православные, 19 апреля, тоже вынуждены будут смотреть пасхальные богослужения у себя дома.

12 апреля Пасху отметит и Армянская апостольская церковь (ААЦ). Богослужения из духовного центра ААЦ в Эчмиадзине при участии католикоса всех армян Гарегина II транслируются на официальной странице Армянской церкви.

То, как Русская церковь будет праздновать Пасху 19 апреля, будет зависеть от конкретной эпидемиологической ситуации в каждом регионе России, прокомментировал ранее Би-би-си замглавы церковного отдела по взаимодействию со СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Священный для мусульман месяц Рамадан в этом году начнется 23 или 24 апреля. Виду пандемия коронавируса, вероятнее всего, будут внесены коррективы в определенные традиции тех, кто исповедует ислам.

В этой связи мусульмане Британии предложили известный местный проект «Палатка Рамадана», который раньше устраивал коллективный ифтар. В нынешних условиях решено провести виртуальный ифтар: верующие получат посылки, в которых будут буклеты с рецептами, полезными советами и настольными играми для детей. А собираться мусульмане смогут при помощи видеоконференции в приложении Zoom.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100