Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Сочи бывший замначальника отдела противодействия коррупции УВД ответил перед судом за взятку

В Сочи бывший замначальника отдела противодействия коррупции УВД ответил перед судом за взятку
Фото: t.me/opskuban

Фигуранта приговорили к 11 годам лишения свободы.

В Сочи экс-замначальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по городу ответил перед судом. Фигурант обвинялся в получении взятки.

Так, по данным Объединенной пресс-службы судов Краснодарского края, в 2013 году злоумышленник работал оперуполномоченным. В его обязанности входила борьба с экономическими преступлениями в сфере олимпийского строительства. Однако, когда руководитель одной из строительных компаний предложил стражу порядка взятку в размере 5,1 миллиона рублей, последний согласился преступить закон. За эти деньги он должен был помочь фирме найти и привлечь к ответственности мошенников, действовавших против нее.

Спустя несколько лет подозреваемый вновь согласился на «вознаграждение». На этот раз за 1 млн рублей представители той же компании попросили его поучаствовать при взыскании долга с фирмы, не переводившей средства за стройку.

«Фигурант заверил, что деньги предназначаются для руководства организации, однако присвоил их и потратил по своему усмотрению», — уточнили в ведомстве.

Еще одна взятка была получена стражем порядка в 2018 году. Тогда за 3 миллиона рублей он согласился не проводить проверку компании, не платившей налоги. Однако это было пресечено силовиками.

В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по признакам:

— части 6 статьи 290 УК РФ;
— части 3 статьи 30 части 3 статьи 159 УК РФ;
— части 3 статьи 30 части 6 статьи 290 УК РФ.

Сегодня стало известно о вынесении приговора обвиняемому. За совершенные преступления ему было назначено 11 лет заключения в ИК строгого режима. За получение взятки экс-стражу порядка предстоит заплатить штраф в размере 15 миллионов рублей. Кроме того, ему будет запрещено на протяжении 5 лет работать в правоохранительных органах и на госслужбе. Гражданина лишили звания подполковника и изъяли его квартиру в пользу государства.

На сегодняшний день приговор не вступил в законную силу.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100