Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре в преддверии Дня космонавтики откроется выставка «Через тернии – к звездам»

В Краснодаре в преддверии Дня космонавтики откроется выставка «Через тернии – к звездам»
Фото: pexels.com

Мультимедийный проект представит Исторический парк «Россия — моя история».

В Краснодаре, в Историческом парке «Россия — моя история» в марте начнет работать мультимедийный проект «Через тернии — к звездам». Экспозиция приурочена к Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля. Именно в этот день в 1961 году Юрий Гагарин на борту «Восток-1» стал первым человеком, совершившим полёт в космическое пространство.

В рамках выставки для жителей и гостей регионального центра будет рассказана история освоения космоса кубанскими героями-летчиками и учеными. Виктор Горбатко, Виталий Севастьянов, Анатолий Березовой, Геннадий Падалка и Сергей Трещев — все они устремлялись в небо за пределы гравитации.

«С Кубанью связана жизнь и деятельность многих ученых, работавших в области ракетостроения: это химик ракетных топлив Н.Г. Чернышев, пионер отечественной космонавтики Ю.В. Кондратюк, конструктор Д.И. Козлов, летчик-испытатель Г.Я. Бахчиванджи. Их именами названы кратеры на обратной стороне Луны», — рассказали в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Многих космонавтов подготавливают Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков им. А. Серова и Ейское авиаучилище.

В рамках выставки посетители также узнают факты пребывания первой группы космонавтов Советского Союза в аэропорт Краснодара. Также в проект были включены картины Андрея Бандурина и Игоря Погорелова, посвященные такому близкому и такому недосягаемому космосу.

Посетить проект «Через тернии — к звездам» можно будет с 16 марта по 24 апреля в Историческом парке «Россия — моя история».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100