Распилить или «раскачать»: в Сахалинской области решают судьбу сухогруза «Ан Янг — 2» с нефтепродуктами, который сел на мель


Китайский сухогруз «Ан Янг — 2», который сел на мель в Сахалинской области, могут распилить. Это связано с тем, что водолазы, которые должны внимательно обследовать судно на предмет утечек, не могут подобраться к нему из-за непогоды.

В настоящее время рассматривается два варианта решения данной проблемы. Существует возможность «раскачать» судно. Однако на Сахалине нет сухогрузов сопоставимой или большей мощности, которые могли бы помочь в этом процессе. Второй вариант более радикален. Он включает в себя снятие всего груза с судна, эвакуацию экипажа и последующую утилизацию «Ан Янг — 2» с помощью распила. Этот процесс может занять несколько лет, но в результате судно может стать местной достопримечательностью.

Пока местные власти рассматривают первый вариант. Об этом сообщил Телеграм-канал Baza.

Напомним, что сухогруз сел на мель на минувших выходных. На его борту находились 20 членов экипажа. Судно перевозило 56 тонн дизельного топлива, 706 тонн мазута и 1000 тонн угля. Подробнее об этом ранее писала «Новая Кубань».

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на
Rambler's Top100