Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Фекальные лужи, свалка ртутных ламп и загрязненная бухта. «Зеленый патруль» составил доклад о состоянии экологии в Краснодарском крае

Фекальные лужи, свалка ртутных ламп и загрязненная бухта. «Зеленый патруль» составил доклад о состоянии экологии в Краснодарском крае
Фото: Новая Кубань

Документ в среду передали в администрацию региона и Росприроднадзор.

В декабре прошлого года после многочисленных жалоб местных жителей независимые экологи провели инспекцию черноморского побережья от Крымского моста до Геленджика. В ходе работы активисты обнаружили 54 нарушения природоохранного законодательства, сообщает ТАСС. Специалисты взяли для проведения исследований пробы воды, воздуха и почвы. Все полученные результаты были соединены в единый отчет, документ в среду передали в администрацию Краснодарского края и Росприроднадзор.

По словам руководителя «Зеленого патруля» Андрея Нагибина, наиболее остро стоят вопросы обращения с коммунальными отходами, загрязнением атмосферного воздуха и загрязнением прибрежных вод моря хозяйственно-бытовыми стоками. Эколог привел в пример вопиющий случай, когда в поселке Веселовка в Темрюкском районе прямо возле жилых домов растеклись фекальные лужи.

Кроме того, «Зеленый патруль» обнаружил в бухте Новороссийска, на пирсах центральной набережной города и напротив торгового центра экстремально высокое содержание нефтепродуктов в морской воде - 100 предельно допустимых концентраций (ПДК). Активисты указывают и на загрязнение воздуха в Восточном районе города из-за выхлопных газов большегрузов и промышленных предприятий.

«Крайне напряженная экологическая ситуация на побережье сложилась с утилизацией мусора. Даже на более или менее новом мусорном полигоне Новороссийска выявлено много нарушений. По дороге к Анапской свалке лежат мусорные кучи, в том числе и с ртутными лампами», - прокомментировал директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100