Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Абхазия выступила с инициативой открыть железнодорожное сообщение России и Армении

Абхазия выступила с инициативой открыть железнодорожное сообщение России и Армении

Соответствующее заявление поступило в Госдуму России.

В Госдуму России поступило заявление Парламента Абхазии о том, что республика готова на равноправных условиях участвовать в проекте по открытию железнодорожного сообщения между Россией и Арменией через Абхазию. Об этом сообщил председатель комитета Народного собрания (парламента) по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Астамур Логуа.

«Инициатива принадлежит нашему комитету. Так как мы отслеживаем то, что происходит в регионе и конфликт, который имел место быть в Нагорном Карабахе, и который разрешается таким путем. Мы приветствуем то, что происходит разблокирование транспортных коммуникаций», - заявил Логуа Sputnik Абхазия.

Абхазия всегда заявляла, что готова на равноправных условиях участвовать в больших региональных проектах, отметил депутат. К тому же после окончания войны в Нагорном Карабахе страны региона стали обсуждать возможность открытия железнодорожного сообщения, Абхазия не должна остаться безучастной, пояснил он. Логуа добавил, что 4 февраля в парламенте Абхазии состоялись расширенные комитетские слушания, где обсуждались варианты, которые нужно использовать для достижения успеха в этом вопросе.

Напомним, 11 января президент РФ Владимир Путин встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. По итогам встречи стороны решили возобновить железнодорожное сообщение между странами. Алиев, в свою очередь, заявил, что у Армении через территорию Азербайджана будет железнодорожное сообщение с Россией.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100