Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре откроется выставка репродукций Климта и Шиле в технике жикле

В Краснодаре откроется выставка репродукций Климта и Шиле в технике жикле
Фото: artzal23.ru

Экспозиция начнет работать 12 января.

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств 12 января откроется экспозиция «Климт и Шиле. Золото модерна». В ее рамках будут представлены репродукции картин известных художников, выполненные в технике жикле.

Живописец Густав Климт считается основоположником австрийского модерна. В своих картинах, исполненных символов, он создавал орнаментальные ритмы и дробные узоры из цветовых пятен. Одним из главных его вдохновителей была женская красота, которую он воспел на многих знаменитых полотнах.

Экспрессионист Эгон Шиле был учеником Климта. По легенде, когда юный живописец спросил у учителя, талантливы ли его работы, Густав утвердительно ответил: «Даже слишком». Лейтмотивом его произведений стали маски, которые он примеряет на самого себя, делая акцент на жестах, позах и мимике персонажей.

Всего в экспозицию войдет более 70 репродукций полотен Климта и Шиле. Чтобы бессмертные шедевры выглядели наиболее натурально, копии выполняли в технике жикле.

«Благодаря современным технологиям можно полностью воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюров», — рассказали в пресс-службе музея.

Посетить экспозицию «Климт и Шиле. Золото модерна» можно будет с 12 января по 26 февраля 2023 года в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100