Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

10 великолепных мест на Земле, до сих пор особо нетронутых рукой человека

10 великолепных мест на Земле, до сих пор особо нетронутых рукой человека

Краснодар. 4 октября - Новая Кубань. Журналисты научно-популярного журнала Popular Mechanics подготовили свой список необитаемых районов Земли, которые особенно красивы и привлекательны для изучения.

1. Антарктида

Любая подборка самых красивых и нетронутых рукой человека мест обычно включает в себя континент, расположенный на самом юге Земли. Экспедиции не раз были отправлены на Антарктиду, но о заселении речи не шло. Некоторые районы материка лишены даже бактерий, другие же подходят только для пингвинов.

2. Марианский желоб

Океаническая глубоководная впадина на западе Тихого океана. Самое невероятное место на Земле, скрытое от глаз человека. Исследования проводились 4 раза, в том числе знаменитым режиссером Джеймсом Кэмероном.

3. Атакама

Пустыня на западном побережье Южной Америки на территории Чили. Самое засушливое место на планете, слишком суровое для постоянного проживания человека, но используемое для различных исследований. Атакама – площадка для моделирования условий жизни на Марсе.

4. Буве

Необитаемый вулканический остров в южной части Атлантического океана. Несколько групп отважных исследователей посетили его, но заселили лишь пингвины, тюлени, грибы и неприхотливые устойчивые к холоду растения.

5. Гангкхар-Пуенсум

Самая высокая гора в Бутане, вершина которой является непокоренной. Гангкхар-Пуенсум входит в состав Гималаев и считается священной в стране. А любое восхождение выше 6 км строго запрещено.

6. Патагония


Невероятно дикое место, расположенное между Чили и Аргентиной. Патагония, как отдельная планета, которая состоит из гор, равнин, ледников и диких озер. Эксперты очень удивлены неосвоенностью территории.

7. Чыонгшон

Гора во Вьетнаме, окруженная густым непроходимым лесом. Коренные жители – тигры, слоны и огромные вараны. Встречаются редкие поселения, но за десятки километров от данного места.

8. Аляска

В состав самого малонаселенного штата Америки входит островок Сент-Мэтью, который расположен вдалеке от любого человеческого поселения. Там обитают лишь песцы, лисы и различные лишайники.

9. Лес Гила

В Национальном парке в Нью-Мексико существует максимально безлюдное место под названием Gila Wilderness. Здесь разрешены кемпинг и рыбалка, но хозяевами территории являются медведи, гремучие змеи и мексиканские серые волки.

10. Гренландия

Конечно, на самом большом в мире острове в мире живут люди, но лишь на окраинах. А вот внутренние районы Гренландии необитаемы. Ледяной покров охватывает около миллиона квадратных километров и скрывает под собой необъятный каньон.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100