Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Трагедия в Каспийском море. Что известно о массовой гибели тюленей в Дагестане

Трагедия в Каспийском море. Что известно о массовой гибели тюленей в Дагестане
Фото: Каспийский природоохранный центр

На побережье были обнаружены тысячи мёртвых нерп.

В начале декабря в Дагестане произошла экологическая катастрофа. На побережье Каспийского моря были обнаружены тысячи мёртвых тюленей. На сегодняшний день известно о 2500 погибших нерп. Это цифра может быть не окончательной — по имеющимся сведениям, в море еще дрейфуют трупы млекопитающих, но их подсчёт будет возможен только при условии выброса тел на берег.

Нерпы — единственные морские млекопитающие на Каспии. В длину они достигают 160 сантиметров при весе до 100 килограмм. Животное внесено в Красные книги России и Дагестана. Общая численность этих тюленей не установлена по причине отсутствия мониторинга. Размер популяции оценивают от 70 тысяч до 250-300 тысяч особей.

Причины трагедии

Сейчас главный вопрос, который волнует учёных — что стало причиной гибели нерп и как она может повлиять в целом на популяцию этих краснокнижных животных.

В Росприроднадзоре предположили, что тюлени могли погибнуть от кислородного голодания из-за выброса природного газа.

«Не видим механических повреждений, не видим повреждений от сетей или других рыболовных снастей, поэтому ученые сейчас занимаются вскрытием животных. По предварительным данным, видим следы гипоксии, такого изменения в организме животного, вызванного кислородным голоданием», - заявляла ранее глава ведомства Светлана Радионова.

Похожую версию озвучили в республиканском Минприроды, где указали на «естественные природные факторы» в качестве основной версии трагедии.

Между тем в Институте проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН озвучили и другие причины экологической катастрофы. Ведущий инженер института Дмитрий Глазов в интервью ТАСС заявил, что речь может идти о кумулятивной реакции на происходящее в Каспии.

Еще одним из факторов риска для животных могло стать состояние воды в Каспийском море, которое является бессточным и накапливает все загрязняющие вещества, попадающие в водоем вместе с речными водами.

Экологические активисты не исключают, что гибель нерп может носить и техногенный характер.

Реакция

Еще одной проблемой стал вопрос, что делать с трупами животных. Как пишет «Московский комсомолец», туши начали гнить и источать малоприятный запах. В итоге было решено утилизировать их в частном крематории. Об этом журналистам сообщил Махачкалинский межрайонный природоохранный прокурор, старший советник юстиции Максим Макашов.

«Утилизировать будем путем сжигания. На берегу этого делать нельзя, там 500-метровая природоохранная зона, поэтому туши собирают, вывозят большим транспортом и уже начали сжигать в печках, построенных специально для животных. Это вроде крематория, но он частный, находится в окрестностях Махачкалы в промзоне», - рассказал специалист.

После трагедии специалисты заговорили о необходимости наконец установить точную численность каспийских нерп. Ведь без этой цифры сейчас невозможно даже оценить урон, который популяция понесла в связи с последними событиями.

«Мы планируем наладить этот процесс, в том числе обратимся к соответствующим ведомствам, чтобы совместно провести экспедиции к местам лежбищ тюленя. Их необходимо посчитать», - цитирует ТАСС руководителя Каспийского природоохранного центра Заура Гапизова.

Между тем в Дагестане уже создан оперативный штаб по ситуации с гибелью каспийских нерп у побережья Каспийского моря.

Стоит отметить, что в Дагестане и ранее наблюдались случаи массовой гибели нерп, но они не носили такой масштабный характер. Так, в мае 2022 года на побережье Каспия были найдены несколько десятков мертвых особей, в конце 2020 - начале 2021 года уже несколько сотен. Аналогичные инциденты фиксировали и годами ранее - в 2012 и 2016 гг.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100