Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Раскрыты подробности нового хищения на 180 млн рублей при строительстве стадиона «Газпром Арена»

Раскрыты подробности нового хищения на 180 млн рублей при строительстве стадиона «Газпром Арена»

Стало известно об итогах расследования махинаций при постройке стадиона «Газпром Арена», которые раскрыл Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. При этом сообщается, что СКР выявил хищение на сумму в 180 миллионов.

Следствие выявило хищение средств при установке на арене системы видеонаблюдения. В роли субподрядчика выступало ООО «Группа компаний «Охрана», учредитель которого, предприниматель Алексей Кобыща, объявлен в розыск. Организация заказала оборудование у немецкого производителя, осуществив затем несколько фиктивных сделок через знакомых посредников.

«В результате мошеннических действий обвиняемых оборудование было закуплено почти на 180 млн руб. дороже. В настоящее время с материалами уголовного дела знакомится ряд фигурантов, среди которых предприниматели и их соучастники Сергей Беляев, Андрей Соболев, Александр Половко, Дмитрий Сбруев и Валерий Мороз. Они обвиняются в хищении бюджетных средств при строительстве футбольного стадиона в Санкт-Петербурге», — сообщает «Р-Спорт», цитируя Бастрыкина.

В пресс-службу ФК «Зенит» сообщили, что клуб не имел и не имеет никакого отношения к информации, обнародованной СК. «Детали и процессы нам неизвестны, так как стадион строил не клуб», — сообщили «РБК Спорт».

Строительство стадиона на Крестовском было начато в 2007 году, но первый матч состоялся только в апреле 2017-го.

Вследствие хищений при строительстве «Газпром Арены» было возбуждено несколько уголовных дел. Так, в частности, в 2016 году был арестован вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, курировавший стройку. По версии следствия, в 2013 году Оганесян вместе с сообщниками завладел примерно 50 млн рублей, при этом чиновник свою вину полностью признал.

2020 год также не обошелся без происшествий – в мае был задержан заместитель генерального директора ПАО «Ленэнерго» по капитальному строительству Алексей Горячев. По версии следствия, в данном случае имеет место мошенничество с утверждением сметы, где указывалась завышенная цена кабеля, прокладываемого к подстанции «Крестовская». Она обеспечивает электроэнергией «Газпром Арену». В настоящее время это дело расследуется.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100