Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Город-университет: сочинский «Сириус» получит статус федеральной территории

Город-университет: сочинский «Сириус» получит статус федеральной территории

Сочинский «Сириус» наделят полномочиями федеральной территории, пишет «Коммерсантъ». Соответствующий законопроект, описывающий статус ФТ, будет внесен в Государственную думу.

Напомним, «Сириус» - это городской округ в Имеретинской долине Сочи, созданный на базе инфраструктуры Олимпиады-2014. Название получил от одноименного образовательного центра, созданного по инициативе президента России Владимира Путина. Именно образовательный центр станет формообразующей частью будущей федеральной территории.

Как рассказала журналистам руководитель центра «Сириус» Елена Шмелева, ФТ дает уникальные возможности реализовывать в максимально широком смысле университетскую» модель комплексного развития территории. По ее словам, идея не в том, чтобы создать закрытый университет с кампусом. Цель - появление полноценного города с сильным университетом, где в том числе будет развиваться туризм. А «федерализация» вводится для того, чтобы возможности «Сириуса» были доступны жителям всей страны. То есть это площадка, работающая на Россию в целом, а не на отдельный регион.Материалы по темеГороду в городе быть: поселок Сириус отделился от СочиГороду в городе быть: поселок Сириус отделился от Сочи25.03.2020

ФТ «Сириус» — это публично-правовое образование, на территории которого часть региональных властных полномочий, муниципальные полномочия и часть федеральных полномочий осуществляются новым органом власти. Территория будет иметь отдельный от Краснодарского края бюджет, часть коллективного органа власти назначит президент РФ. Другую часть выберут местные жители. Ожидается, что население «Сириуса» с 12,5 тысячи человек вырастет в 3-4 раза.

По задумке, «Сириус» будет собирать налоги на своей территории, создавать безналоговые и низконалоговые, специальные таможенные режимы, спецрежимы правового регулирования, в том числе в IT, услугах, здравоохранении, градостроительстве, исследованиях, привлекая в ФТ крупные компании с инновационными проектами.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100