Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Япония «присвоила» Курилы на сайте Олимпиады-2020

Япония «присвоила» Курилы на сайте Олимпиады-2020

Японский Олимпийский комитет опубликовал интерактивную карту летних Игр.

На официальном сайте летних Олимпийских игр 2020 года в Токио появилась интерактивная карта маршрута следования по стране олимпийского огня. На ней четыре острова Южных Курил, принадлежащих России, обозначены как часть Японии.

Если пользователь кликнет на изображение одного из российских островов, он попадет на японский остров Хоккайдо.

Это не первый случай «присвоения» Японией Южно-Курильских островов. В июле этого года в материалах, подготовленных японской стороной при освещении саммита G20 в Осаке, эта территория также оказалась в их собственности.

Южные Курильские острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи остаются главным камнем преткновения в российско-японских отношениях. Япония на протяжении длительного времени оспаривает принадлежность Южных Курил России, ссылаясь на Симодский трактат о торговле и границах от 1855 года. Но Россия твердо стоит на своей позиции, заверяя, что острова законно принадлежат территории РФ по итогам Второй мировой войны.

На прошлой неделе остров Итуруп посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Тогда Токио выразил глубокое возмущение, что российские чиновники посещают данную территорию. Тогда Дмитрий Медведев четко дал понять, что протесты японской стороны мало беспокоят Москву:

- Это наша земля, это субъект Российской Федерации, эти острова входят в Сахалинскую область, - отметил глава российского правительства.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100