Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Операция «Ночной дозор». Как шедевр Рембрандта реставрируют в прямом эфире

Операция «Ночной дозор». Как шедевр Рембрандта реставрируют в прямом эфире

За работой экспертов могут наблюдать миллионы людей.

В Амстердаме музей Рейксмюсеум начал масштабную реставрацию картины голландского художника Рембрандта «Ночной дозор». В возрождении известного полотна примут участие 12 экспертов, за работой которых смогут проследить жители всех стран — на сайте музея запущена прямая трансляция с места событий. Это беспрецедентная акция в истории мирового искусства.

Специально для реставрации руководство музея соорудило стеклянный купол, металлические скобы которого были изготовлены по заказу в Бельгии, а хрупкие витрины перемещались согласно подготовленному плану. Из-за таких стараний эксперты назвали работу над восстановлением картины операцией «Ночной дозор».

Полотно Рембрандта весом в 337 кг в минувшее воскресенье с помощью гидравлических лифтов и специальных тележек переместили в помещение, где пройдут работы. За последние 150 лет картину двигали всего несколько раз, и одним из последних была ее эвакуация во время Второй мировой войны.

«Ночной дозор» занимает центральное место в экспозиции амстердамского музея. Ранее картину реставрировали в 1975 году после того, как полотно изрезал голландский учитель. На этот раз помимо реставрации эксперты попытаются разгадать нюансы живописи Рембрандта. Работы продлятся около 10 месяцев.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100