Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае экс-командира войсковой части осудили за дачу взятки

В Краснодарском крае экс-командира войсковой части осудили за дачу взятки

Полковника оштрафовали на полтора миллиона рублей.

Краснодарский гарнизонный военный суд оштрафовал на 1,5 млн рублей экс-командира войсковой части №23094 по делу о дачи взятки должностному лицу через посредника ( п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ).

Как было установлено, фигурант, на тот момент занимая вышеназванную должность, планировал получить возможность бесконтрольного расходования горюче-смазочных материалов (далее – ГСМ) воинской части. Для этого он решил дать взятку сотруднику правоохранительных органов, который контролировал данные расходы. Посредником согласился стать капитан, проходящий военную службу в войсковой части 54821. Капитан вышел с данным предложением к правоохранителю, который, в свою очередь, доложил об этой информации своему руководству. В итоге в момент передачи 300 тысяч рублей капитан был задержан. В связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

«В ходе предварительного следствия полковник причастность к инкриминируемому деянию отрицал, однако под тяжестью собранных органами предварительного следствия доказательств, признал свою вину в содеянном в ходе судебного заседания, при этом, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний», - рассказали в Военном следственном управлении СКР по ЮВО.

Фигуранту кроме штрафа запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных, муниципальных учреждениях и государственных корпорациях, сроком на 5 лет.

Что касается посредника, то ранее решением этого же суда капитан был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 2911 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100