Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Сочи спасатели на вертолете эвакуировали с подножия горы заболевшую туристку

В Сочи спасатели на вертолете эвакуировали с подножия горы заболевшую туристку

У девушки была сильная слабость и тошнота.

В спасательные службы Сочи вчера обратился молодой человек. Он сообщил, что вместе с подругой совершал спуск с горы Сахарная, когда девушка почувствовала себя плохо. По словам парня, его спутницу мучила сильная слабость, тошнота, рвота не прекращалась более 15 часов подряд.

Турист добавил, что при восхождении на гору у девушки обострилось хроническое заболевание желудка, аптечку с медикаментами они с собой не взяли. Вечером 7 июня группа спустилась с вершины и остановилась у родника на ночевку. Ночью состояние девушки ухудшилось, поэтому днем 8 июня они приняли решение вызывать помощь. При этом расстояние до ближайшего населенного пункта составляло 9 километров по горной тропе.

«К туристам из базового отряда выдвинулась пешим порядком группа спасателей. Поскольку состояние девушки было тяжелым, на поиск и эвакуацию вылетел вертолет Ка-32 МЧС России. В результате поиска пострадавшая была обнаружена на стоянке у родника под горой Сахарная, в Хостинском районе города Сочи. Применив лебедку, спасатели ЮРПСО подняли жительницу Сочи на борт вертолета МЧС России, где медик отряда оказала ей доврачебную помощь: измерила давление и сделала обезболивающий укол», - рассказали в пресс-службе ЮРПСО МЧС России.

8-min.jpg

На вертолете девушку доставили до базы отряда, откуда ее передали врачам скорой помощи. Тем временем к другу пострадавшей направилась пешая группа спасателей. Специалисты встретили парня на хребте Прохладный и сопроводили его до городской местности. Туристическая группа не была зарегистрирована в МЧС.

Спасатели призвали всех туристов перед отправлением в поход регистрировать группу в МЧС, а также брать с собой минимальный набор медикаментов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100